Рекламный баннер 970x250px 970na250
13 октября в Региональном музее Северного Приладожья открылась выставка, посвященная традиционной кухне народов Карелии, «Чем богаты, тем и рады».
2020-10-15
На открытии выставки присутствовала руководитель отдела культуры и спорта администрации Сортавальского муниципального района Инга Неволина.
В ее экспозицию вошли предметы и принадлежности, которые использовались в крестьянском быту, кухонная утварь, необходимая для приготовления блюд и сервировки стола, а также подборка аутентичных рецептов, как повседневных, так и праздничных.
Сотрудники музея в традиционной одежде провели мастер-класс по приготовлению, возможно, самого знаменитого блюда карельской кухни – калитки. Поделились секретами рецепта и рассказали о поверьях карельских хозяек.
Из какой муки пекли хлеб, что в нее добавляли, если год выдавался малоурожайным, почему карельская калитка требует восьмерки, и как называли этот пирожок представители разных уголков нашего края – обо всем этом и многом другом можно узнать, посетив музей.
https://vk.com/album-127526677_274255425
Оставить сообщение: